.Услуги библиотеки:

• выдача учебной и художественной литературы;
  • выдача справочной литературы в читальном зале;
  • работа в сети  Интернет;
  • пользование информационными ресурсами библиотеки

Понедельник-пятница:

с 13-00 до 13-30 – обеденный перерыв

с11-00 до11-15; с 16-00 до 16-15 – технологические перерывы

Воскресенье– выходные дни

Санитарный день –последняя  пятница каждого месяца без обслуживания читателей

День заседаний – один раз в месяц по плану работы ГМО школьных библиотекарей (методический день)

Cб–вс

8 (3466) 46-61-90

Читальный зал:

Вт–пт

4. Режим работы библиотеки гимназии:

Понедельник-пятница:

с 13-00 до 13-30 – обеденный перерыв

с11-00 до11-15; с 16-00 до 16-15 – технологические перерывы

Воскресенье– выходные дни

Санитарный день –последняя  пятница каждого месяца без обслуживания читателей

Почтовый ящик

gimnazia2nv@mail.ru

Сведения о библиотеке

Наименование Адрес местонахождения Площадь объекта Количество мест
Библиотека МБОУ "Гимназия №2" 628602, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов 19а  68,4  18

Школьная библиотека МБОУ «Гимназия №2»  является структурным подразделением МБОУ "Гимназия №2" и играет важную роль в формировании читательских компетенций обучающихся.

Трудно переоценить роль чтения в развитии подрастающего поколения. Нравственное, интеллектуальное, эстетическое развитие детей и подростков напрямую связано с получаемой ими духовной пищей. Литература играет огромную роль в социализации личности, она питает ум и воображение ребенка, открывая ему новые миры, образы и модели поведения, являясь мощным средством духовного развития личности.

Главная цель  работы библиотеки гимназии - показать ребятам прелесть чтения, научить их любить книгу для того, чтобы через литературу они воспринимали "разумное, доброе, вечное"; сделать чтение первейшей потребностью, насущной пищей для сердца и разума, они становились сознательными гражданами своей родины, духовно богатыми личностями.

В своей   деятельности библиотека способствует:

• приобщению обучающихся к  чтению, привитие любви к книге;
  • формированию навыков читательской культуры
  • развитию у обучающихся творческих способностей
  • обеспечению образовательного процесса необходимым библиотечным фондом и информационными ресурсами
  • успешному обучению в гимназии через формирование читательских компетенций

Деятельность библиотеки регламентируется документами федерального, муниципальныого уровней и локальными актами МБОУ "Гимназия №2".

Библиотека гимназии оборудована компьютерным оборудованием,  что позволяет вести электронный каталог фонда би библиотеки, обеспечить выход в сеть Интернет, воспользоваться информационными ресурсами на электронных носителях. Для детей с ОВЗ и детей- инвалидов  по решениям городской ТМПК в 2020-2021  учебном году  специальных условий не рекомендовано. Отсутствует необходимость в приспособлениях. Для оказания первой помощи обучающимся , детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке имеется  аптечка.

Характеристики библиотеки

Площадь библиотеки
68,4кв.м.
Площадь читального зала