Что такое Федеральный государственный образовательный стандарт?

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 "Закона об образовании" и представляют собой "совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию".  Стандарт выдвигает три группы требований:

•  Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;
  •  Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования;
  •  Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.    Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения.    Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.    Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают "общеучебные умения", "общие способы   деятельности", "надпредметные действия" и т.п.     Для УУД предусмотрена отдельная программа - программа формирования универсальных учебных действий (УУД). Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов. Наличие этой программы в комплексе Основной образовательной программы начального общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы.        Стандарт  устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу  по уровням образования:· - личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности;· - метапредметным, включающим освоение обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями. - предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной  научной картины мира.      Предметные результаты сгруппированы по предметным областям, внутри которых указаны предметы.

Телефоны "горячей линии" департамента образования по вопросам введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования

ФИО специалиста Должность Телефон
Алексеева Елена Алексеевна Главный специалист отдела общего образования управления общего и дополнительного образования департамента образования администрации города 8 (3466) 43-75-81