Только член профсоюза бесплатно или на льготных условиях может получить:

• консультационную и юридическую помощь по вопросам трудового права, заработной платы, налогового законодательства;
    • помощь в составлении юридических документов;
    • право участия в суде в качестве его представителя при рассмотрении трудовых споров;
    • помощь и защиту его интересов при расследовании случаев производственного травматизма и возмещение работодателем вреда, причиненного здоровью на работе;
    • право на профессиональную защиту при приеме на работу, заключении трудового договора, необоснованных переводах;
    • защиту прав и интересов в случае увольнения его с работы по инициативе работодателя (кроме случаев прогула без уважительной причины, появления на работе в нетрезвом состоянии или хищения имущества);
    • содействие профкома в разрешении конфликта с работодателем по трудовым вопросам;
      право проконтролировать правильность заполнения своей трудовой книжки;
    • содействие в оформлении документов при выходе на пенсию;
    • содействие в приобретении профсоюзных путевок в лучшие профсоюзные санатории России со скидкой. Скидки распространяются на близких родственников и детей.

Территориальная профсоюзная организация: http://edunionhmao.ru/

Нижневартовская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ (https://edu-nv.ru/gorodskoj-profsoyuz-obrazovaniya)

АНО Центр правовой поддержки «Профзащита»: www.profzachita.ru

Федерация Независимых Профсоюзов России http://www.fnpr.ru/;

АО "СКО ФНПР "Профкурорт" http://www.profkurort.ru/company/

Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru/

Информационный портал «Охрана труда в России» http://ohranatruda.ru/

Основные задачи и цели

Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной    защищенности работников и обучающихся.
    2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
    7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
    8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

2.2. Задачами первичной профсоюзной организации школы являются:

2.2.1. Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по реализации решений Съездов и выборных органов Профсоюза, соответствующей территориальной организации Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы.

2.2.2. Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации школы.

2.2.3. Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.

2.2.4. Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.

2.2.5. Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.

1. Задача 1
    2. Задача 2
    3. Задача 3

Как вступить в профсоюз

Вступление в Профсоюз, когда в образовательном учреждении имеется первичная профсоюзная организация Общероссийского Профсоюза образования

ШАГ  1.

Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию председателя первичной профсоюзной организации  учреждения образования.

ШАГ  2.

Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в Профсоюз.

ШАГ 3.

Подать  письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из Вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

ШАГ 4.

Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Профсоюзная организанизация МБОУ "Гимназия №2".
    Профсоюзная организанизация МБОУ "Гимназия №2"
    Первичная организация
    8 (3466) 46-61-90
    8 (3466) 64-27-87