• Команда специалисто социально-психологической службы

Основная цель деятельности социально - психологической службы

Психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школе, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.

Одна из задач социально - психологической службы – обеспечить такой психологический климат, когда детям хочется учиться, учителям работать, а родители не жалеют, что своего ребенка отдали именно в эту школу.

Взаимодействие внутри службы

Основное взаимодействие социального педагога и психолога идет по направлениям: профилактика правонарушений, безнадзорности, беспризорности обучающихся, просвещение, работа с детьми целевых групп. Социальный педагог оказывает информационную и правовую помощь обучающимся, родителям (законным представителям) и педагогам. Психолог оказывает помощь в консультировании учащихся, родителей (законных представителей) и педагогов по вопросам психологических особенностей обучающихся различных возрастных категорий.

Социальный педагог Запорожец Алена Владимировна

Главной сферой деятельности социального педагога является социум (сфера ближайшего окружения личности и сфера человеческих отношений). При этом приоритетному (особенно в современных условиях) является сфера отношений в семье и ее ближайшем окружении, по месту жительства. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального и т. п. плана), отклонений в поведении.

Основные направления деятельности:

1. Организация профилактики правонарушений;
    2. Защита прав льготной категории обучающихся (в том числе организация льготного питания);
    3. Организация индивидуальной работы с неблагополучными детьми и семьями.

Кабинет: 016

Телефон:8-3466-46-46-81

Почта: gimnazia2nv@mail.ru

Часы приема:

Понедельник Вторник                    Среда                              четверг                     Пятница
    10-00-15.00 10.00-15.00 10.00-15.00 10.00-15.00 10.00-15.00

Педагог-психолог Солонская Стелла Вадимовна

Психолог работает с детскими коллективами по формированию навыков конструктивного взаимодействия, развитию познавательных процессов, интуиции, уверенности; проводит коррекцию школьной тревожности и неуспешности.

Основные направления деятельности:

1. Психологическая диагностика: (изучение особенностей развития и адаптации детей на этапе поступления в школу, перехода в среднее и старшее звено, изучение профессиональных склонностей и интересов учащихся 8-11 классов, изучение особенностей личностного развития);
    2. Психологическая коррекция и развитие (развитие познавательных процессов личности, эмоционально-волевой сферы, развитие навыков самоопределения);
    3. Психологическое просвещение (приобщение учителей и родителей к психологическим знаниям, знакомство педагогов с основными закономерностями возрастных периодов и условиями благоприятного психического развития детей, знакомство учащихся с основами самопознания и саморазвития);
    4. Психологической консультирование (консультирование администрации школы, учителей, родителей по проблемам обучения и воспитания детей, индивидуальные консультации учащихся по вопросам обучения развития, проблемам жизненного самоопределения, взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, по самовоспитанию, групповые консультации учащихся и классов по проблемам профессиональной ориентации, культуры умственного труда, диагностических исследований).

Кабинет 108

Телефон:8-3466-46-46-81